Firmenkreditkarten: Der Corporate Cards Test 2020

Wir haben 11 Corporate Cards ausführlich getestet, von Grundkosten, Versicherungen, Bonusprogramme, Sicherheit bis hin zu Limits und Entgelten

In unserem diesjährigen Corporate Cards Test haben wir 11 Corporate Cards in acht Testkategorien auf Herz und Nieren geprüft. Maximal 1.000 Punkte konnten von unseren Testteilnehmern eingefahren werden. Die 11 Corporate Cards stammen von acht verschiedenen Anbietern, außerdem sind alle vier großen Kreditkartengesellschaften vertreten (VISA, MasterCard, Diners Club und American Express).

Für wen ist unser Test

illustration
© thinkstock by jacublund

Unser Corporate Cards Test richtet sich vor allem an Unternehmen und Betriebe, die zur Erleichterung, von Reise- und Spesenabrechnungen ihrer Mitarbeiter im eigenen Unternehmen, eine effiziente (i. d. R. monatliche) Kostenaufstellung erzielen möchten. Mit Corporate Cards entfallen lästige Bargeldvorschüsse und komplizierte Umsatzabrechnungen. Parallel dazu ermöglichen sie Unternehmen eine transparente Kostenaufstellung, sowie finanzielle Flexibilität für Mitarbeiter auf Dienst- und Geschäftsreisen.

Da es beachtliche Unterschiede in den Ausstattungsmerkmalen zwischen den einzelnen Corporate Cards gibt, stellen wir diese im Test gegenüber und zeigen Ihnen, welche Firmenkreditkarte sich für Ihr Unternehmen am meisten eignet. Dabei wurde in aufwendiger Recherche alle Konditionen der Corporate Cards zusammengetragen, da es in der Regel keine extra ausgeschriebenen Preis- und Leistungsverzeichnisse bzw. Konditionsblätter für Corporate Cards gibt. Unternehmen handeln in aller Regel mit den Banken/Institutionen Rahmenvereinbarungen für ihre Corporate Cards aus. Daher gilt an dieser Stelle unser besonderer Dank allen Kreditinstituten und Finanzdienstleistern, welche uns während des Tests und bei der Auswertung unterstützend zur Seite standen.

Das Feld der Wettwerber

Teilnehmende Institute 2020:

  • American Express
  • Degussa Bank
  • Diners Club
  • HypoVereinsbank
  • Lufthansa AirPlus Servicekarten GmbH

Im Folgenden finden Sie die Ergebnisse zu unserem aktuellen Corporate Cards Test 2020. Im Anschluss daran können Sie sich über Corporate Cards im Allgemeinen und deren Vorteile informieren.

Unsere Testsieger

Das Gesamtklassement führt auch weiterhin die AirPlus Supreme Card der Lufthansa AirPlus Servicekarten GmbH an. AirPlus ist fast durchweg überzeugend und daher auch 2020 ein verdienter Sieger. Silber geht in diesem Jahr an die Lufthansa AirPlus Corporate Card. Die Lufthansa AirPlus Travel Expense Card komplettiert die Top 3 in der Gesamtbewertung.

Kategorien Lufthansa
AirPlus Supreme Card
Lufthansa
AirPlus Corporate Card
Lufthansa
AirPlus Travel Expense Card
Ø* Erreich­bare Punkte
Grundkosten120125,0130,0109,5160
Limits & Einsatzentgelte:152,5147,5140,0108,6200
Zahlungsziel und Zinsen50505044,150
Sicherheit90909066,4100
Versicherungen162,5150,0127,5102,3170
Bonusprogramme40,040,040,030,550
Bedingungen, Empfehlungen und Haftungsvarianten4530,030,023,650
Tools, Auswertungen und Abrechnungen209190,0190,0170,4220
Summe822,5800,0792,5655,41000

Was kann welche Corporate Card? Im großen Corporate Cards Test beantworten wir diese Frage und decken die Stärken und Schwächen der Wettbewerber auf.

Alle Corporate Cards mit tagesaktuellen Konditionen

Zum Corporate Cards Vergleich

Unsere Testmethoden

Wir haben 15 verschiedene Corporate Cards von acht Anbietern (Banken, Finanzinstitute, Kreditkartengesellschaften) in acht Kategorien unter die Lupe genommen und dabei weit über 100 Aspekte je Kreditkarte ausgewertet.

Kategorien Punkte
Grundkosten 160
Limits & Einsatzentgelte: 200
Zahlungsziel und Zinsen 50
Sicherheit 100
Versicherungen 170
Bonusprogramme 50
Bedingungen, Empfehlungen und Haftungsvarianten 50
Tools, Auswertungen und Abrechnungen 220
Summe 1000

Zum Corporate Cards Vergleich

Unsere Sieger beim Corporate Cards Test 2020

Prämiert werden die ersten drei Plätze des Gesamtklassements. Zusätzlich haben wir die einzelnen Kategorie-Sieger ausgezeichnet. Einen Überblick zur generellen Punkteverteilung und zum endgültigen Ergebnis unseres Corporate Cards Test finden Sie im Folgenden in der Übersichtstabelle.

Gesamtbewertung

Platz Punkte Anbieter
1822,5AirPlus Supreme Card
2800,0AirPlus Corporate Card
3792,5AirPlus Travel Expense Card
4696,5Diners Club Corporate Card
5676,5Diners Club TravelCard
6612,5Degussa Bank Corporate Card Gold
7603,0American Express Corporate Card
8593,0American Express Corporate Platinum Card
9563,0American Express Corporate Gold Card
10527,5HypoVereinsbank Mastercard Gold für Firmenkunden
11522,5HypoVereinsbank Corporate Card
Ø 655,4 / 1000

Die maximal mögliche Punktzahl von 1.000 erreichte keine der getesteten Corporate Cards. Allerdings konnte sich der Gesamtsieger der letzten vier Jahre durch ein rundum gelungenes Gesamtpaket von den Grundgebühren bis hin zu den Einsatzkosten bei Verwendung der Firmenkreditkarte besonders von der Konkurrenz abheben.

Tipp

Speziell bei Corporate Cards sind sehr viele Konditionen verhandelbar und nicht stur im Regelwerk verankert. Organisationen und Unternehmen setzen unterschiedliche Prioritäten und Schwerpunkte bei ihrer Entscheidungsfindung. Das heißt im Umkehrschluss, dass unser Testsieger nicht unbedingt auch die beste Wahl für Ihr Unternehmen sein muss.

Wichtig oder zu vernachlässigen?

Die acht Kategorien teilen sich in viele Unterpunkte auf. Unsere Gewichtung der einzelnen Punkte basiert auf fundierten betriebswirtschaftlichen Überlegungen und den Methoden der modernen Unternehmensführung. Unsere Auswertungskriterien sind klassisch: der beste Wert erhält die meisten Punkte. Das kann beispielsweise die niedrigste Grundgebühr (dafür gibt’s dann die meisten Punkte) sowie das umfassendste Versicherungspaket sein.

Wir sind unbefangen an den Test herangetreten und haben aus unserer Sicht so objektiv wie möglich beurteilt. Unser Wertungssystem gab uns den entsprechenden Rahmen vor und lässt persönlichen Eitelkeiten keinen Spielraum.

Zum Corporate Cards Vergleich

Welche Firmenkreditkarte überzeugt in welcher Kategorie?

Auf die Vergabe eines zweiten und dritten Platzes haben wir in diesem Test bewusst verzichtet durch die Mehrfachbelegung des ersten Platzes in anderen Kategorien. Dennoch geben wir Ihnen gerne die nachfolgenden zwei Plätze nach dem Kategorie-Sieger an, damit Sie sich schnell orientieren und Alternativen zur Verfügung haben.

Grundkosten

Die Testsieger in der Kategorie »Grundkosten« erreichten 130 von 160 möglichen Punkten. Angesichts der günstigen Gebühren eignen sie sich vor allem für junge Firmen und Unternehmen im Aufbau, die mit finanziellen Mitteln noch haushalten müssen und bei den Grundgebühren einer Kreditkarte sparen möchten. Die günstigste Corporate Card in diesem Jahr kostet lediglich 12 Euro (Diners Club Corporate Card).

Grundkosten
Platz Punkte Anbieter
1 130,0 / 150 AirPlus Travel Expense Card
Diners Club Corporate Card
HypoVereinsbank Corporate Card
Degussa Bank Corporate Card Gold
2 125,0/ 150 AirPlus Corporate Card
3 130,0 / 150 AirPlus Supreme Card
Diners Club TravelCard
Ø* 103,1 / 150
* Die Durchschnittswerte ergeben sich aus allen Kategorie-Punktzahlen aller 11 Corporate Cards.

Zum Corporate Cards Vergleich

Die Firmenkreditkarte mit den höchsten Grundkosten im Vergleich ist die American Express Corporate Platinum Card mit Grundgebühren in Höhe von 500 Euro.

Primären Einfluss in der Kategorie »Grundkosten« haben die Grundgebühren im ersten Jahr und den Folgejahren. Die Kosten für Ersatz- und Notfallkreditkarte wurden ebenso einem Vergleich unterzogen. Außerdem wurden die Entgelte für ein mögliches Firmenlogo bewertet.

Limits & Einsatzentgelte

Mit 152,5 von insgesamt 200 möglichen Punkten in der Kategorie »Limits & Einsatzentgelte« belegt die Lufthansa AirPlus Supreme Card den ersten Platz. Und weil´s so schön ist, hat sich das Unternehmen auch gleich den zweiten und den dritten Platz gesichert, auf dem sich die Lufthansa AirPlus Corporate Card und die Lufthansa AirPlus Travel Expense Card niederlassen dürfen.

»Limits & Einsatzentgelte« spielen im Umgang mit Kreditkarten generell eine wichtige Rolle, liegen hier doch meist die wahren Kostenfallen im Verborgenen. Derartige Gebühren werden jedoch meist erst im Zuge von Dienstreisen in das (außereuropäische) Ausland wirklich spürbar. Die Höhe von Fremdwährungs-, Auslandseinsatzentgelten als auch eventuelle Gebühren für Bargeldbezug an Geldautomaten oder für bargeldlose Zahlung summieren sich bei regelmäßigem Einsatz einer Firmenkreditkarte. Hier entstehen die eigentlichen Kosten.

Limits & Einsatzentgelte
Platz Punkte Anbieter
1 152,5 / 200 AirPlus Supreme Card
2 147,5 / 200 AirPlus Corporate Card
3 140,0 / 200 AirPlus Travel Expense Card
Ø* 108,6 / 200
* Die Durchschnittswerte ergeben sich aus allen Kategorie-Punktzahlen aller 11 Corporate Cards.

Zum Corporate Cards Vergleich

Generell liegen die Auslandseinsatzentgelte und Fremdwährungsgebühren bei allen getesteten Corporate Cards Kreditkarten im akzeptablen Rahmen. Die Gebühren der American Express mit bis zu 2,5 Prozent auf Umsätze übersteigen die gängigen Gebühren von 2 Prozent. Eine Begründung könnte die Akzeptanz von American Express in Deutschland sein, die natürlich geringer ist, als in den USA.

Attention Achtung bei den Kartenlimits: Das Tageslimit multipliziert mit 7 ist nicht gleichzeitig das Wochenlimit! Besonders schwach hat sich die AMEX Corporate Card, mit einem 800 Euro Limit innerhalb von 21 Tagen, geschlagen. Unser Testsieger (Supreme Card) hat dazu im Vergleich satte 7.000 Euro stehen!

Zahlungsziel und Zinsen

Den 1. Platz in der Kategorie »Zahlungsziel und Zinsen« teilen sich die Corporate Card der Lufthansa AirPlus Servicekarten GmbH, die Karten von American Express und die Corporate Card Gold der Degussa Bank. Platz 2 belegen die beiden Corporate Cards von Diners Club und die HVB Corporate Card.

Zahlungsziel und Zinsen
Platz Punkte Anbieter
1 50,0 / 50 AirPlus Supreme Card
AirPlus Corporate Card
AirPlus Travel Expense Card
American Express Corporate Card
American Express Corporate Platinum Card
American Express Corporate Gold Card
Degussa Bank Corporate Card Gold
2 50,0 / 50 Diners Club Corporate Card
Diners Club TravelCard
HypoVereinsbank Corporate Card
3 30,0 / 50 HypoVereinsbank Mastercard Gold für Firmenkunden
Ø* 44,1 / 100
* Die Durchschnittswerte ergeben sich aus allen Kategorie-Punktzahlen aller 11 Corporate Cards.

Zum Corporate Cards Vergleich

Besonderer Fokus in der Kategorie »Zahlungsziel und Zinsen« liegt zum einen auf dem verlängerten zinslosen Zahlungsziel wie es im Rahmen der Nutzung von Charge Cards-Kreditkarten vereinbart werden kann, nur dass diese u. U. höhere Sollzinsen erheben für das gewährleistete Darlehen. So haben aber auch Unternehmen die Möglichkeit nach monatlicher Rechnungsstellung ein bis zu 28 Tagen verlängertes Zahlungsziel zu nutzen, welches mit null Prozent Sollzinsen zinslos ist. Ein wirklich lukratives Angebot für Unternehmen und Firmen.

Am Rande betrachteten wir auch Guthabenzinsen. Es war fast davon auszugehen, dass in Zeiten der Niedrigzinsphase kaum mehr Zinsen auf Kreditkartenguthaben vergeben werden. Nicht ein einziges Kreditinstitut zahlt Zinsen aufs Guthaben ihrer Corporate Cards. Fairerweise ist in diesem Zusammenhang allerdings darauf hinzuweisen, dass die Aufladung weiteren Guthabens auf die Kreditkarte nur bei der Commerzbank möglich ist. Der Verfügungsrahmen kann durch Überweisung auf das Kartenkonto erweitert werden.

Sicherheit

Wie zu erwarten, wird der 1. Platz in der Kategorie »Sicherheit« auch in diesem Jahr mehrfach belegt. Mit voller Punktzahl, nämlich 90 von 100 Punkten darf sich die Lufthansa AirPlus Servicekarten GmbH mit ihren drei Firmenkreditkarten über die höchste Auszeichnung freuen. Sicheres bargeldloses Einkaufen und Bezahlen ist mit den ausgewählten acht Kategorie-Siegern ohne weiteres möglich.

Wir müssen aber dazusagen, dass alle Kreditkarten in unserem Corporate Cards Test über die (zumindest) notwendigen entsprechenden Sicherheitsstandards von Kreditkarten verfügen wie Hochprägung, CVC-Code, Sicherheitschip, MasterCard SecureCode oder Verified by Visa. Auch die Sicherheit beim Online Banking haben wir ausgewertet. In Zeiten internetfähiger Mobilgeräte und Smartphones gewinnt Online Banking eine zunehmende Bedeutung, wobei in diesem Zuge aber auch eine Revolution der Sicherheitsstandards einhergehen sollte. Ebenso spielt die Einlagensicherung eine Rolle, diese wurde in unserem Test aber nicht bewertet, da im Rahmen der Vereinbarung zu Firmenkreditkarten selten direkte Kundeneinlagen getätigt werden bzw. die Vereinbarungen nicht mit Kreditinstituten getroffen werden, sondern vielmehr mit Kreditkartenherausgebern wie American Express oder Lufthansa AirPlus Servicekarten GmbH.

In der Kategorie »Sicherheit« überzeugten somit erneut die Firmenkreditkarten der Lufthansa AirPlus Servicekarten GmbH die AirPlus Supreme, AirPlus Corporate Card sowie die AirPlus Travel Expense Card mit 50 von 50 zu erreichenden Punkten. Zu den zweiten Kategorie-Siegern in puncto »Sicherheit« zählen alle im Corporate Card Test getesteten Diners Club Corporate Cards: Die Diners Club Corporate Card und die Diners Club Travel Card. Alle Anbieter auf Platz 2 erreichten 80,0 von 100 möglichen Punkten in der Kategorie «Sicherheit».

Sicherheit
Platz Punkte Anbieter
1 90,0/ 100 AirPlus Supreme Card
AirPlus Corporate Card
AirPlus Travel Expense Card
2 80,0 / 100 Diners Club Corporate Card
Diners Club TravelCard
3 60,0 / 100 HypoVereinsbank Mastercard Gold für Firmenkunden
HypoVereinsbank Corporate Card
Ø* 66,4 / 100
* Die Durchschnittswerte ergeben sich aus allen Kategorie-Punktzahlen aller 11 Corporate Cards.

Zum Corporate Cards Vergleich

Versicherungen

Mit 160 von 170 Punkten verteidigt die Corporate Platinum Card von American Express in der Kategorie »Versicherungen« ganz souverän die Erstplatzierung vom letzten Jahr. Mit ihrem umfangreichen Versicherungspaket liegt das Angebot mit deutlichem Vorsprung vor der Konkurrenz.

Für Geschäftsreisende bietet ein gut geschnürtes Versicherungspaket einen essentiellen Mehrwert. Schadensfälle passieren ganz einfach und kommen vor; das liegt bei Reisenden in der Natur der Sache.

Versicherungen
Platz Punkte Anbieter
1 160,0/ 170 American Express Corporate Platinum Card
2 150,0 / 170 AirPlus Supreme Card
3 127,5 / 170 AirPlus Corporate Card
Ø* 108,2 / 180
* Die Durchschnittswerte ergeben sich aus allen Kategorie-Punktzahlen aller 11 Corporate Cards.

Zum Corporate Cards Vergleich

Natürlich ist nicht jede Versicherung ein unbedingtes Muss. Einige sind wichtiger, andere sind eher ein »nice to have«. Und genauso haben wir die einzelnen Versicherungsleistungen auch bewertet. So genießt eine Auslandskrankenversicherung in unserer Auswertung einen höheren Stellenwert als beispielsweise die Einkaufsversicherung.

Bonusprogramme

Corporate Cards mit Bonusprogrammen sind ein nettes Bonbon für Angestellte, die im Auftrag der Geschäftsleitung die Interessen eines Unternehmens vertreten. Durch häufigen Einsatz lassen sich Bonuspunkte und Prämienmeilen sammeln, gesonderte Bereiche wie beispielsweise VIP-Lounges an Flughäfen nutzen oder Rabatte bei teilnehmenden Partnerprogrammen einlösen. Für beide Seiten, Unternehmen und Arbeitnehmer, eine Win-Win-Situation. Mitarbeiterbindung nennt sich sowas.

Die Lorbeeren in der Kategorie »Bonus« darf die Lufthansa AirPlus Servicekarten GmbH mit den American Express Kreditkarten und den Diners Club Corporate Cards teilen. Alle erreichen solide 40 von 50 möglichen Punkten.

Bonusprogramme
Platz Punkte Anbieter
1 40,0 / 50 AirPlus Supreme Card
AirPlus Corporate Card
AirPlus Travel Expense Card
Diners Club Corporate Card
Diners Club TravelCard
American Express Corporate Card
American Express Corporate Platinum Card
American Express Corporate Gold Card
Ø* 30,5 / 50
* Die Durchschnittswerte ergeben sich aus allen Kategorie-Punktzahlen aller 11 Corporate Cards.

Zum Corporate Cards Vergleich

Rahmenbedingungen, Empfehlungen und Haftungsvarianten

Ganz klar, ohne Rahmenbedingen kommt auch eine Corporate Card nicht aus. Schließlich wollen grundlegende Konditionen klipp und klar formuliert sein.

In unserem Test spielen die »Rahmenbedingen, Empfehlungen und Haftungsvarianten« trotzdem bloß eine Nebenrolle. Entscheidende Auswirkungen auf’s Gesamtklassement hat diese Kategorie nicht.

Rahmenbedingungen, Empfehlungen und Haftungsvarianten
Platz Punkte Anbieter
1 40,0 / 50 Degussa Bank Corporate Card Gold
2 30,0 / 50 AirPlus Supreme Card
AirPlus Corporate Card
AirPlus Travel Expense Card
American Express Corporate Card
American Express Corporate Platinum Card
American Express Corporate Gold Card
3 20,0 / 50 HypoVereinsbank Mastercard Gold für Firmenkunden
HypoVereinsbank Corporate Card
Ø* 23,6 / 50
* Die Durchschnittswerte ergeben sich aus allen Kategorie-Punktzahlen aller 11 Corporate Cards.

Zum Corporate Cards Vergleich

Managementtools, Auswertungen und Abrechnungen

Die Nutzung und Anbindung an entsprechende Software- und Managementlösungen machen Corporate Cards überhaupt erst interessant. Unternehmen können nachvollziehbare Informationsstrukturen schaffen und für mehr Transparenz und Sicherheit sorgen.

Abrechnungen und Auswertung der Firmenkreditkarten werden per Interface problemlos integriert. Dadurch lassen sich Auswertungen einfacher und transparenter zuordnen, was eine enorme Entlastung für die Finanzbuchhaltung bedeutet. Das Ergebnis: Kostentransparenz auf allen Ebenen. Ein Management-System ermöglicht dem Unternehmen die Zuordnung nach Mitarbeitern, Abteilungen und Projekten.

Tools, Auswertungen und Abrechnungen
Platz Punkte Anbieter
1 190,0 / 220 AirPlus Supreme Card
AirPlus Corporate Card
AirPlus Travel Expense Card
2 184,0 / 220 Diners Club Corporate Card
Diners Club TravelCard
3 170,5 / 220 American Express Corporate Card
American Express Corporate Platinum Card
American Express Corporate Gold Card
Ø* 170,4 / 220
* Die Durchschnittswerte ergeben sich aus allen Kategorie-Punktzahlen aller 11 Corporate Cards.

Zum Corporate Cards Vergleich

Mit 190,0 von 220 möglichen Punkten geht der erste Platz an die Lufthansa AirPlus Servicekarten GmbH und drei Corporate Cards. Platz 2 darf im Hause Diners Club aufgeteilt werden. Mit jeweils 170,5 Punkten geht Bronze an die drei Corporate Cards von American Express.

infografik-corporate-card-test-top-flop-punkte

Gesamtfazit

illustration
© thinkstock by jacublund

Kreditkarten haben sich längst und vor allem in der Geschäftswelt etabliert. Die Optionen und Möglichkeiten für Unternehmen, Organisationen und Behörden durch Corporate Cards sind mannigfaltig.

Natürlich ist nicht jede Corporate Card identisch mit der anderen, Unterschiede sind von Herausgeber zu Herausgeber gewollt. Und doch sind die Basispakete in der Regel vergleichbar. Schließlich dienen diese Karten Unternehmen und die Rahmenbedingen sind dementsprechend angepasst.

Warum sollte ein Unternehmen die Anschaffung einer oder mehrerer Kreditkarten in Betracht ziehen? Welche Karte ist die passende? Welche Leistungen sind sinnvoll, welche überflüssig und auf welches Paket sollte ein Unternehmen definitiv nicht verzichten?

Prämien- und Bonusprogramme sind klasse Zusatzleistungen. Doch im Vordergrund sollten die Leistungen stehen, die einem Unternehmen Effizienz, Transparenz und Sicherheit versprechen.

Mit dem Umfang steigen auch die Kosten. Das »was will« und »was braucht« ein Unternehmen muss aufgewogen und ausgewertet werden.

Wir maßen uns nicht an, einzelne Corporate Cards über andere zu stellen. Wir haben uns ein möglichst objektives Bewertungsschema ausgedacht – irgendwie müssen wir ja zu einem Ergebnis gelangen – und anhand dieses Schemas vergleichen wir die Wettbewerber untereinander.

Zum Corporate Cards Vergleich

Wer bietet die günstigste Corporate Card an?

Vorteil berechnen

Reduziert auf die Grundkosten bzw. die Grundgebühren, ist die HVB Corporate Card mit 15 Euro das günstigste Angebot unter den Testteilnehmern. Jedoch muss hier erwähnt werden, dass die Enterprise Card weder Versicherungsleistungen und Bonusprogramme, noch Management- bzw. Auswertungstools beinhaltet. Auch bei der Postbank VISA Enterprise Card muss der Nutzer auf Zusatzleistungen wie Versicherungen, Bonusprogramme und Managementtools verzichten. Dabei machen gerade diese Leistungen den Charakter einer Corporate Card aus.

Für alle anderen lohnt sich ein Blick auf die nächstplatzierten AirPlus Corporate Card bzw. AirPlus Travel Expense Card. Mit überschaubaren Grundkosten und einer angemessenen Grundausstattung hinsichtlich Versicherung und Bonus dürfte das Kartenangebot für jedes Unternehmen interessant sein.

infografik-corporate-card-test-top-flop-konditionen

Welche Firmenkreditkarte hat das attraktivste Zusatzpaket?

illustration
© thinkstock by Purestock

Für Unternehmen und Institutionen, deren besonderes Augenmerk einem umfassenden Leistungsangebot gilt (Versicherungen, Bonusprogramme, Management-Tools), ist American Express kompetenter Ansprechpartner. Mit der American Express Corporate Platinum Card erhalten Unternehmen mit hohen Ansprüchen an Service und Komfort ein anspruchsvolles Servicepaket, inklusive umfassende weltweite Reise-Versicherungen. Allerdings lässt sich Amex diesen Service auch angemessen entlohnen. Qualität hat eben ihren Preis.

Wer ist der Allrounder und Meister aller Klassen?

Die Lufthansa AirPlus Servicekarten GmbH hat mit der Supreme Card in diesem Jahr den Titel souverän und überzeugend verteidigt und steht nach zwei Kategorie-Siegen an der Spitze des Gesamtvergleichs.

Doch nach dem Test ist vor dem Test. Die Entscheidungen sind in fast allen Kategorien wirklich enge Entscheidungen und Nuancen geben den Ausschlag.

Die verschiedenen Modelle sprechen unterschiedliche Interessenten an. Jede Karte in sich ist stimmig und hat zu 100 Prozent ihre Daseinsberechtigung unter Beweis gestellt.

Info

Leider konnten wir nicht alle deutschsprachigen Anbieter von Corporate Cards in unserem Test berücksichtigen. Einzelne Institute scheuten den Wettbewerb oder lehnten aus anderen Gründen eine Teilnahme ab.

An dieser Stelle noch mal ein riesiges Dankeschön an alle teilnehmenden Anbieter. Ohne die tatkräftige Unterstützung aller Beteiligten wäre ein Vergleich in dieser Form nicht möglich.

infografik-corporate-card-test-gruende-kosten-corporate-cards

Was sind Corporate Cards?

Firmenkreditkarten sind im Allgemeinen Charge Credit Cards, bei denen alle Ausgaben einmal monatlich von einem Referenzkonto abgebucht werden. Mittlerweile bieten Banken ihren Kunden Firmenkreditkarten mit der Möglichkeit eines verlängerten zinsfreien Zahlungsziels von bis zu 28 Tagen an. Corporate Cards sind ein sinnvolles Zahlungsmittel sowohl für kleinere Firmen, als auch für große Unternehmen, bei denen mehrere Mitarbeiter auf geschäftlichen Reisen finanzielle Ausgaben tätigen müssen. Diese Ausgaben können anhand verschiedener Managementtools sinnvoll aufgelistet und ausgewertet werden. Eine tatsächliche Erleichterung im buchhalterischen Sinne.

Zum Corporate Cards Vergleich

Infrografik zu den Unterschieden zwischen Corporate Card und Business
Infrografik zu den Unterschieden zwischen Corporate Card und Business
Teilen: | FACEBOOK | GOOGLE+
Einbinden:

Generell unterscheidet man zwischen Business Cards und Corporate Cards. Business Cards sprechen überwiegend Einzelunternehmer, Selbstständige, sowie kleine und mittlere Unternehmen an. Corporate Cards zielen hauptsächlich auf Organisationen ab, die viele Karten über ein Konto abrechnen möchten. Dazu zählen vor allem große Unternehmen, Non-Profit Organisationen und Behörden. Die wichtigsten Unterscheidungskriterien liegen in den Zusatzleistungen, die Corporate Cards bieten. Zudem sind einzelne Konditionen im Rahmen eines Corporate Card-Vertrages individuell zwischen Antragsteller und Bank verhandelbar.

Die wahren Vorteile von Corporate Cards?

Vorteile Corporate Cards
Vorteile Corporate Cards
Teilen: | FACEBOOK | GOOGLE+
Einbinden:

Zum Corporate Cards Vergleich

Für viele Kreditkarteninhaber, die sich für einen Corporate Card-Vertrag entschieden haben, um im eigenen Unternehmen effiziente Kostenanalysen zu erzielen, finden einen wahren Vorteil von Firmenkreditkarten im ausgefeilten Management-System zur Abrechnung aller Ausgaben. Ausgaben- und Kostenrechnungen werden digital erfasst und können per Online Banking jederzeit eingesehen werden. Die Kostenanalysen werden in bereits bestehende Software-Lösungen importiert. Beispiele für diese Software-Lösungen sind ERP-Systeme wie SAP, Oracle etc. Werden diese Analyse-Tools nicht angeboten, gibt es Anbieter, deren Software sich ebenso zur Integration in die eigenen Geschäftsprozesse eignet, um eine detaillierte und digital auswertbare Analyse zu erhalten. Die Vorteile liegen vor allem darin, dass jegliche finanziellen Ausgaben und Kosten, die während eines Geschäftsmonats getätigt und mit der Firmenkarte bezahlt werden

  • transparent aufgeschlüsselt auf der monatlichen Kreditkartenrechnung zu finden sind,
  • anschließend von der Bank einfach per Überweisung oder SEPA-Lastschrift von dem angegebenen Referenzkonto abgebucht werden und
  • Bargeldvorschüsse für Mitarbeiter sowie einzelne Reisekostenabrechnungen Geschichte sind.

Zinsfreie verlängerte Zahlungsziele, die auch von unseren Corporate Cards-Testsiegern angeboten werden, stellen für Karteninhaber, die diese nutzen, eine Form des zinslosen Kredits dar. Dieser kann die Liquidität eines Unternehmens für einen bestimmten Zeitraum erheblich verbessern. Beispielsweise im Falle bestellter Produkte oder Waren, die durch Sie veräußert werden müssen bevor Sie diese de facto bezahlen. Im Umkehrschluss: der entsprechende Lieferant erhält bereits den Kaufbetrag und Ihr Konto wird erst sehr viel später, nach Ablauf des zinsfreien verlängerten Zahlungsziels nämlich, mit dem offenen Betrag belastet. Dann haben ja auch Sie im besten Fall Ihr Geld vom Kunden bereits erhalten.

Fast alle Anbieter von Corporate Cards bieten ihren Kunden mittlerweile attraktive und vor allem lukrative Leistungen, individuell verhandelbare Konditionen, Versicherungspakete und Bonusprogramme an. Damit umgehen Sie zum einen den erheblichen Verwaltungsaufwand, der mit einzelnen Reisekostenabrechnungen mehrerer Mitarbeiter eines Unternehmens verbunden ist und profitieren des Weiteren von zahlreichen Bonusprogrammen, die zur Mitarbeitermotivation genutzt werden können, doch auch um gezielt Zusatzkosten zu sparen und in den Genuss von Sonderkonditionen zu kommen. Zwar gibt es speziell in diesem Bereich rechtliche und steuerliche Aspekte zu bedenken, die Möglichkeit jedoch als solche besteht.

Spontane Ereignisse auf Dienstreisen sind keine Seltenheit. Firmenkreditkarten geben Ihren Mitarbeitern die nötige finanzielle Beweglichkeit sowie Sicherheit um spontan reagieren zu können. Dabei sind viele Kreditkarten unter Beachtung der allgemein bekannten Sicherheitsvorkehrungen inzwischen ein sehr sicheres Zahlungsmittel im bargeldlosen Zahlverkehr.

Laut einem Umfrageergebnis des Deutschen Reisemanagement Verbandes nutzen bereits 55 Prozent der deutschen Großunternehmen (ab 500 Mitarbeitern) Corporate Cards für ihre Mitarbeiter. Die kleinen und mittelständischen Unternehmen weisen hier nur einen prozentualen Wert von 38 Prozent auf. Somit besteht hier zukünftig noch Potenzial, welches es vom Markt auszuschöpfen gilt.

Einsatz von Kreditkarten auf Geschäftsreisen
Einsatz von Kreditkarten auf Geschäftsreisen
Teilen: | FACEBOOK | GOOGLE+
Einbinden:

Mehr und mehr Geschäftsreisen

Seit 2010 steigt die Anzahl der Geschäftsreisen von deutschen Unternehmen fortwährend an. Lediglich im Jahr 2008/2009 ist ein deutlicher Einbruch aufgrund der damaligen Finanzkrise zu verzeichnen. Auch in Zukunft wird Deutschland, als Exportnation, seine Mitarbeiter auf Geschäftsreisen schicken. Jedoch wird das Corona-Jahr 2020 sicherlich seine Spuren bzgl. der Häufigkeit von Geschäftsreisen hinterlassen.

Bedienhinweis: Einzelne Datenreihen lassen sich durch Klick auf die betreffende Überschrift aus- und wieder einblenden.

Quellen:

Zum Corporate Cards Vergleich

Inhalte zum herunterladen